読み書きできても英語で話せない人から話せる人への変身方法

読み書きできるが話せない、英語

 

 

日本の中高6年間の義務教育の中で、そして最後に大学受験勉強まで進めば、

 

“読み書きできても英語で話せない人”

 

にはなっています。

 

 

このページの内容は、

 

“大学受験勉強までおこなった人”

 

向けのお知らせです。

 

以下、対象者の方読んでください。

 

 

 

この段階まで行っている人は英語に関して、

 

使える知識を蓄えた状態です。

 

ただ、鍵のかかった箱の中にしまってあり、使えません。

 

読み書きができても英語が話せない、解決方法

 

 

この状態の人なら、鍵を見つける事で英語が話せる人に変身することができます。

 

 

鍵とはなんでしょう??

 

・・・

・・

 

 

その鍵とは、

 

読み書きできても英語で話せない人から話せる人への解決方法

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

読み書きできても英語で話せない人から話せる人への解決方法

 

経験です。

 

*・゜゚・*:.。..。.:*・*:.。. .。.
華美な装飾も無い普通の鍵に見えますが、
これが紛れもなく受験勉強まででたくさん蓄えた英語の知識が入った箱を開ける唯一無二のキーです。

*:.。..。.:*.。.:*・'゚*'・*:.:.

 

知識×経験=話せる

 

受験勉強が終わった段階の春なら、
英語が話せるんじゃないかと言う感覚になっているかもしれませんが試しに、目をつぶって日本語字幕を見ずに外国人の話を聞きとってみてください。

 

http://youtu.be/XQB3H6I8t_4

 

△ジョブズのスピーチはかなり聞き取り易いのですが、聞き取れなかったと思います。

 

そして口から自分の言いたい言葉は出てきません。

 

学校で英語の成績が良かった人でも絶対に思うように話せません。

 

あんなに勉強したのになんででしょう?

 

 

知識×経験が答えだからです。

 

学校で習う英語と言うカリキュラムの中では、話す経験が絶対的に足りていないのです。

 

なので、思うよう話せません。

 

 

“英語”では無く、英会話(知識×経験)の勉強を始める必要があります。

 

 

始めのうちは、思ったように話せない日もあるでしょう。

 

でもこの段階の人が英会話を始めると、たくさんの語彙力と文法力を持っていので、反省点を1日、2日で理解でき進歩のスピードが速いです。

 

また、基本的な英会話では難しい文法や表現方法は要らないです。

 

中学校で習う基本的な文法事項がしっかりと押さえられていれば、日常会話は成り立たせることが可能です。

 

(高校生で習う文法を勉強していて、一回り多くの文法を知っているから中学生で習う文法を深く理解する事ができる)

 

 

中学生で習う文法がしっかり理解できていれば言いたいこと、英語でほとんど話せます。

 

聞いたこと、大体理解できるようになります。

 

繰り返しの実践で、後は慣れるだけです。

 

経験を積むことで知識を使えるように磨きます。

 

経験を積むことで次第に

 

聞く英語→日本語に翻訳→英語に変換→英語で返答

 

が、

 

聞く英語→英語で返答に代わっていき、

 

タイムラグがなくなり会話がスムーズになっていきます。

 

TOEICで高得点を狙うにはまた対策が必要になったり、ビジネスで英語を使うには新しい表現方法や適切な言い回しを覚える必要がありますが、日常英会話習得への道はそれ程難しくない段階であるはずです。

 

 

可能性は無限大な段階のあなたたち。

 

何もやらなければ話せるようにはなりません。

 

 

 

と言う事で、経験を積む場を探します。

 

読み書きはできる、英語話せない、解決方法

 

 

しかし・・・!!

 

 

 

英会話教室に通うには、

 

週2回 50分×2回のレッスン
年間費用・教材費込み年30万円以上の学費を払う決断を入学時に決める必要があったり、

 

マンツーマンレッスン50分1回8000円払う必要があったり、

 

この絶対的な経験不足を解消させるにはあまりにもお金がかかりすぎました・・・

 

 

これが今まで英会話に通っても、英語が話せるようにならなかった理由です。

 

続ける事ができないのです。

 

これが今まででした。

 

 

 

ところが!!

 

現在ではネットを使ってオンラインで英会話で海外と繋ぎ、
英会話のレッスンを受けるサービスが主流になってきました。

 

マンツーマンレッスン1日1回25分×毎日で、月額6000円とかです。

 

従来の英会話スクールで計算してみましょう。

 

8000円÷2=4000円
△これが25分のレッスン1回の料金

 

4000円×30日=120000円が、

 

 

6000円です!!

 

インターネット技術が進歩してこのような事が起こっているんです!

 

 

*・゜゚・*:.。..。.:*・*:.。. .。.
さあ、経験を積む場(鍵)は見つかりました!

*:.。..。.:*.。.:*・'゚*'・*:.:.

 

しかも無料体験できます!

 

無料なので今日、挑戦してみると良いです。
スマホがあれば挑戦できます。
思い立ったが吉日です。

 

 

インターネットの発達で、
今はやるか、やらないかの時代と言われています。

 

ユーチューバ―とかLINEスタンプとかもそうですが、
やった人は簡単に自分を表現できるようになっていて、
やらない人は勿論なにも得ていません。人の悪口か、不満を言っているだけです。

 

 

受験勉強までコマを進めた人は、今はダイアの原石の状態。

 

ブラッシュアップで輝きだします。

 

*・゜゚・*:.。..。.:*・*:.。. .。.
輝かしい未来へ向かって今日、自分を磨きあげましょう!

*:.。..。.:*.。.:*・'゚*'・*:.:.

 

 

読み書きができても英語が話せない、解決方法

 

 

ただ、オンライン英会話のサービスは現在100社以上あって、どこで受けるか必ず迷います。
そして会社によって良し悪しがピンキリです!

 

せっかく踏み出そうと言う段階でこの迷いは無駄な作業です。

 

なので厳選5社の情報は良く読まれている記事のページ内で紹介していますー!

 

▽参考にしてみてくださいー!

 

 

こちらも合わせてご参考に!

 

5163

 

 

▽初級者におすすめの
初期英会話オールインワン教材

 

▽教材+2年間のメールサポートで
覚えられる!疑問が解決できる!

 

 

 

ネイティブイングリッシュの評判 口コミ

 

 


 

 


 

よく読まれているページ

初心者の方が英語・英会話の本

初心者の方が英語・英会話の勉強を始めやすい本や教材について説明しています

 

 

初心者のための英語の本


 

ネイティブキャンプの評判や口コミ

オンライン英会話のネイティブキャンプについてまとめています

 

 

ネイティブキャンプの評判や口コミ


 

トップページへ>>